Однако недавно узнал, что родственник, который продал мне участок, собирается начать процедуру банкротства физ.лица

Добрый день, 1,5 года назад я приобрёл земельный участок у родственника. В прошлом месяце я его продал. Однако недавно узнал, что родственник, который продал мне участок, собирается начать процедуру банкротства физ.лица. Могут ли попытаться оспорить мою сделку с конечным покупателем, так как наша сделка была осуществлена менее 3 лет назад?

, Константин, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут. Если возможно то просите его не входить на процедуру банкротства до трех лет.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

Могут ли попытаться оспорить мою сделку с конечным покупателем, так как наша сделка была осуществлена менее 3 лет назад?

Могут, однако, как следует, к примеру, из судебного акта, которых немало,  в виде  ПОСТАНОВЛЕНИЕ№ Ф03-1129/2019 02 апреля 2019 года г. Хабаровск https://sudact.ru/arbitral/doc...

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между Бабиным А.В. (продавец) и Обложко А.Н. (покупатель) 10.07.2013 был заключен договор купли-продажи части жилого дома площадью 20,1 кв.м, стоимостью 300 000 руб. Государственная регистрация права собственности произведена 15.07.2013.Согласно сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, по состоянию на 01.03.2018 спорный объект недвижимости зарегистрирован на праве собственности за Обложко А.Н.Ссылаясь на допущение сторонами при заключении договора от 10.07.2013 злоупотребление правом, а также на заключение сделки в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, АО «Солид Банк» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-iii.1/statia-61.2/» title=«Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ > (ред. от 30.12.2020) > » О="" несостоятельности="" (банкротстве)"="">  > Глава III.1. Оспаривание сделок должника > Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника"
 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), статьями 10166168170 ГК РФ.Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что доказательства наличия по состоянию на дату совершения сделки у должника признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества отсутствуют, в связи с чем, пришел к выводу, что заявитель не доказал факт совершения сделки с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, а также не нашел оснований для квалификации сделки как ничтожной на основании статей 10168 и 170 ГК РФ.Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, признал их правильными, соответствующими обстоятельствам дела и действующему законодательству.Суд округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене

Безусловно, что в  соответствии со статьей <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-iii.1/statia-61.1/» title=«Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ > (ред. от 30.12.2020) > » О="" несостоятельности="" (банкротстве)"=""> 61.1

 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК РФ.  Так же к сделкам, которые могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве, относятся подозрительные сделки должника, а также сделки, предоставляющие предпочтение одному из кредиторов перед другими. ОДнако, все указанное подлежит доказыванию в судебном процессе.

Прошу прощения, система некорректно отправила предыдущий мой ответ в части цитирования судебного акта, ниже сформировал его корректно:

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между Бабиным А.В. (продавец) и Обложко А.Н. (покупатель) 10.07.2013 был заключен договор купли-продажи части жилого дома площадью 20,1 кв.м, стоимостью 300 000 руб. Государственная регистрация права собственности произведена 15.07.2013.Согласно сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, по состоянию на 01.03.2018 спорный объект недвижимости зарегистрирован на праве собственности за Обложко А.Н.Ссылаясь на допущение сторонами при заключении договора от 10.07.2013 злоупотребление правом, а также на заключение сделки в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, АО «Солид Банк» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 10166168170 ГК РФ.Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что доказательства наличия по состоянию на дату совершения сделки у должника признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества отсутствуют, в связи с чем, пришел к выводу, что заявитель не доказал факт совершения сделки с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, а также не нашел оснований для квалификации сделки как ничтожной на основании статей 10168 и 170 ГК РФ.Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, признал их правильными, соответствующими обстоятельствам дела и действующему законодательству.Суд округа считает обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене ....

Безусловно, что в  соответствии со статьей 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК РФ.  Так же к сделкам, которые могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве, относятся подозрительные сделки должника, а также сделки, предоставляющие предпочтение одному из кредиторов перед другими. ОДнако, все указанное подлежит доказыванию в судебном процессе, в каждом конкретном случае.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могут ли попытаться оспорить мою сделку с конечным покупателем, так как наша сделка была осуществлена менее 3 лет назад?

Константин

Добрый день,

Для корректной консультации необходимо изучать материалы дела. Если ваша сделка была совершена с конечным покупателем на рыночных условиях (цена и другие условия), то данный покупатель будет добросовестным покупателем, и скорее всего вашу с ним сделку не оспорят.

Что касается первоначальной сделки, то ее оспорят, если цена сделки была не рыночной, в таком случае с вас взыщут рыночную стоимость приобретенного участка.