Куда написать для проверки в налоговую или в трудовую инспекцию?

Бывший муж устроился на работу на 0.25 ставки.долг по алиментам 60 тыс.выплата 3000.из них 25 долг,25 ежемесячные.можно ли привлечь организацию за оформление на 0.25.куда написать для проверки в налоговую или в трудовую инспекцию?в мае планирую подать на фиксированную сумму.

, Наталья, г. Кандалакша
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

можно ли привлечь организацию за оформление на 0.25

Наталья

нет, потому что это не противоречит закону — ст. 93 ТКРФ предусматривает возможность заключения трудового договора на условиях неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.

Однако, если у Вас есть доказательства, что работник работает полное время, а большую часть заработной платы получает «вчерную», то можете сообщить об этом в налоговый орган. В государственную инспекцию труда у Вас обращаться права нет, так как такое право есть только у самого работника при наличии нарушения его права.

в мае планирую подать на фиксированную сумму.

Наталья

нет смысла тянуть, подавайте сейчас, основания имеются.

Андрей Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вам необходимо написать обращение в Государственную инспекцию труда, так как в Вашем вопросе только факт трудовых отношений, в случае если трудовая инспекция не примет никаких мер, тогда нужно написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура в порядке надзора проведет надзорные мероприятия в том числе трудовой инспекции и работодателя, по результатам  и в случае оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.