Мы живём в Молдавии, я в разводе, бывший муж уехал в Европу, алименты не платит я хочу с ребенком уехать в

Мы живём в Молдавии,я в разводе,бывший муж уехал в Европу,алименты не платит я хочу с ребенком уехать в Россию к своей тете т.к мои родители оба умерли и я с ребенком одна,смогу ли я это сделать,и если он объявиться через какое то время ,как и чем может это обернуться,смогу ли я там и остаться и решить этот вопрос

, Алла, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали гражданство ребенка. Однако если вы проживаете в Молдове, лучше решать вопрос там и консультироваться у юриста по молдавскому праву.

Вам лучше решить вопросы опеки над ребенком в стране постоянного проживания. Например, можно рассмотреть варианты лишения отца родительских прав. В этом случае у вас будет единоличная опека над ребенком, вы будете его единственным законным представителем.

Однако если отец не занимается воспитанием ребенка, не осуществляет родительские права,  препятствий для переезда нет. Для заявления требований о возвращении ребенка в страну постоянного проживания необходимо, чтобы отец добросовестно исполнял родительские обязанности, в противном случае ему будет отказано.

По части 2 статьи 63 Семейного кодекса Республики Молдова

Если согласия родителей по вопросу определения места жительства ребенка не достигнуто, а ребенок, достигший возраста 14 лет, отказывается выбрать, с кем из родителей проживать, место жительства несовершеннолетнего определяет судебная инстанция, исходя из интересов ребенка и учитывая его мнение в соответствии с возрастом и степенью зрелости ребенка. <...>

При этом по части 4 той же статьи

В случае, если согласия родителей по вопросу определения места жительства ребенка не достигнуто, до его определения судебной инстанцией местом жительства ребенка считается место жительства родителя, с которым он проживает постоянно.

В России действуют похожие нормы (п.3 ст. 65 Семейного кодекса, в первую очередь).

Кроме вопросов об отце, есть также вопросы общения ребенка с родственниками по его линии (бабушка, дедушка). Права отца при вашем переезде будут регулироваться частью 2-3 ст. 64 Семейного кодекса Молдовы и ст. 66 Семейного кодекса РФ (п.2).

Вопрос документов, нужных для въезда ребенка в Россию и легализации ребенка здесь зависит  от гражданства.

С уважением, Андрей Козырев