И нужно ли это делать нотариально?

Добрый день! У моего дедушки есть в собственности дом и земельный участок, оформленные на него. Он был в браке с моей бабушкой, дом совместно нажитый. У них есть 2 дочери. После смерти бабушки нужно ли как то переоформлять дом и участок при условии, что дочки отказываются от своей доли в наследовании. И нужно ли это делать нотариально?

, Наталья, г. Ульяновск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса,  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Оформить отказ обязательно необходимо у нотариуса, путем составления заявления. Следовательно, часть наследства причитающая отпавшему наследнику переходит другим наследникам.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.