Коллекторы хотят взыскать долг за проценты по кредиту, тело которого уже выплачено по решению суда

Я взял кредит еще в 2012 г, не смог его полностью погасить. Дождался решения суда, по которому суд постановил выплатить тело кредита. Я выплатил. По квитанции, полученной от судебных приставов. Прошло 2 года. Мне неожиданно звонят коллекторы, и сообщают, что у меня долг по процентам. Как решить вопрос так, чтобы не платить деньги этим бандитам?

  • долг_
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете выложить решение суда о взыскании с вас задолженности.

Возможно долг указанный в уведомлении коллекторов начислен за период с даты подачи иска до погашения задолженности у приставов.

Проценты начисляются до момента фактического погашения задолженности.

Нужно проанализировать верность расчета, коллекторы пишут что основной долг 94000 руб., а просроченные проценты 255 000 руб.

Нужно иметь в виду что неустойка обычно снижается судом довольно значительно, а вот основной долг, к которому относятся и проценты на сумму займа, не подлежат снижению.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Вам нужно выяснить правильно ли сделан расчет, какие суммы можно снизить, а какие нет, что относится в понимании коллекторов к просроченному основному долгу и процентам.

Для точного ответа необходимо ознакомится с решением суда о взыскании с вас задолженности.

Резюмируя.

  1. Если сумму займа вы действительно погасили полностью, то начисление процентов на сумму займа (неснижаемые судом проценты) далее не производится.
  2. При этом на проценты за пользование суммой займа могут начисляться проценты являющиеся неустойкой (снижаемые судом).

Итог: Для точного ответа нужно ознакомится с решением суда о взыскании с вас задолженности, кредитным договором и документами по исполнительному производству.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Дождался решения суда, по которому суд постановил выплатить тело кредита.

у вас не было тогда просрочек и именно поэтому с вас взыскали только тело? У вас есть этот судебный акт? Прикрепите его, пжт, что бы можно было грамотно вас проконсультировать. Обычно взыскивается и тело и %.

Я выплатил. По квитанции, полученной от судебных приставов.

с момента обращения в суд до момента вашей выплаты сколько времени прошло?

Как решить вопрос так, чтобы не платить деньги этим бандитам?

1. прежде нужно понимать что указал суд в своем решении

2. сколько времени  (период) вы платили по ИЛ.

3. Из чего «бандиты» сложили сумму % в уведомлении, это можно будет сделать после ваших ответов на первые два вопроса, либо же позвонив им  для уточнения.

Они выставляют вам в уведомлении  «просроченный основной долг и просроченные %» — следовательно, наша первостепенная задача понять из чего они это сложили.  Далее, вы им письменно ответите, что основной долг вами погашен, согласно постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства (у вас же есть оно? если как вы пишете исполнили решение суда через приставов) -  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  - Статья 47. Окончание исполнительного производства - 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

касаемо %, повторюсь, нужно понимать за какой период они выставляются вам, что указал в своем решении суд.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. странные требования коллекторского бюро. Необходимо ознакомиться с решением суда по данному вопросу. Прикрепите сюда

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Мне неожиданно звонят коллекторы, и сообщают, что у меня долг по процентам.

Андрей

На текущем этапе ничего не решить, только ждать пока коллекторы обратятся в суд. Желательно вообще не разговаривать с коллекторами и не обращаться к ним письменно. В любом случае, не производить действий, свидетельствующих о признании долга, к каковым относят (см. п.20 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

— признание претензии;

— соглашение об изменении ранее заключенного договора  из которого следует, что Вы признаете наличие долга,  просьба  о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

— акт сверки взаимных расчетов;

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Рано или поздно коллекторы для взыскания долга по процентам будут вынуждены обратиться в суд, поскольку иного законного механизма взыскания законодательством непредусмотрено.

Поскольку требуемая сумма менее 500 000 рублей и  требование коллекторов основано на сделке в простой письменной форме, то в соответствии со ст.121, ст.122 ГК РФ они обратятся к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова сторон, судебное заседание не проводится, он выносится на основании представленных взыскателем документов. После его вынесения судья обязан направить Вам копию судебного приказа. Важно не пропустить этот момент, дисциплинированно проверять поступающую Вам почту и в течение 10 дней со дня получения копии подать мировому судье возражения. Возражения могут быть ничем не мотивированными. По получении возражений судья обязан отменить судебный приказ (см. ст.128, ст.129 ГПК РФ, а также разъяснения в пунтках 31-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62. После отмены судебного приказа у коллекторов останется право на предъявление тех же требований в порядке искового производства. При этом рассмотрение иска проводится уже в судебном заседании с извещением сторон и их явке. В ходе заседания Вам нужно будет заявлять об истечении сроков исковой давности по заявленным требованиям, они истекли с высокой долей вероятности, так как речь о кредите, взятом еще в 2012 году.

Что касается правомерности самих требований о выплате просроченного основного долга — 94006 рублей 91 копейка, просроченных процентов -255 826, 78 рублей, то скорее всего речь о том, что выплаченная Вами через судебных приставов сумма  — это не вся сумма основного долга, думаю основной долг был взыскан решением суда  частично. А  пророченные проценты ( это как правило проценты, начисленные по повышенной в связи с просрочкой их выплаты) начислены в соответствии с заключенным Вами договором, поскольку расторгнут в соответствии с решением суда договор не был. Срок их уплаты, предусмотренный договором уже истек. С момента выплаты, предусмотренного договором, начинается течение срока исковой давности  и он равен 3 годам -см. п.24  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43.

В любом случае для правильности расчетов и требуемой суммы следует знакомиться с договором, вынесенным решением суда. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

На текущий же момент:

1. сейчас не делать ничего, ждать обращения в суд, отслеживать поступление судебной корреспонденции на свое имя.

2. по вынесению судебного приказа -отменять его.

3. при обращении  коллекторов в суд участвовать в его рассмотрении, представлять возражения, где заявлять о сроках исковой давности.

Не факт, что Вы полностью избавите себя от требований коллекторов, но как минимум Вы уменьшите сумму долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) Коллекторы работают (обязаны действовать, по — крайней мере), в соответствии с нормами Федерального Закона № 230 (Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Так что, деятельность коллекторских агентств (КА) регламентирована нормами действующего законодательства.

2) В своем вопросе Вы не указали, в каком году  оплатили задолженность, по исполнительному документы, а так же: в чей адрес поступил(и) платеж (и), который Вы осуществил(и), по оплате задолженности.

Как указывает коллектор, уступка прав требования было осуществлена 24.09.2019 г., в сумме 349 833, 69 рубля. К указанной дате (24.09.2019 г.), долг, по исполнительному документу, был уже оплачен полностью или нет?.. Это я — к тому пишу, что, возможно, при продаже Вашего долга, банк предоставил цессионарию (коллектору) недостоверную информацию. Такое случается на практике, так как коллекторы покупают сразу же большое количество долгов (крупной партией, в составе одного лота). Поэтому, возможно, коллектору, в составе большого количества долгов физлиц — в одном лоте, был продан и Ваш долг, как неоплаченный (полностью либо в части). Поэтому, сохраняйте платежные документы, по оплате этого долга, а так же постановление пристава об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований (если не получали у пристава копию этого постановления, то запросите ее).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  »Об исполнительном производстве",

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

3) Несколько лет назад, было закончено санирование банка «Транс». Финансовые мероприятия по «оздоровлению» банка, были осуществлены с привлечением Агентства по Страхованию Вкладов. Вероятно, уступка прав Вашего долга, было, как раз, результатом санации. А там, обычно, творится такая неразбериха, что ошибки встречаются, регулярно.

4) Исходя из информации в уведомлении об уступке прав, которое Вам направил коллектор, следует то, что долг по «текущему основному долгу» — 0 рублей, а по «просроченному основному долгу» — 94 006, 91 р. Откуда взялась эта цифра — понять сейчас трудно, ведь, Вы пишите, что задолженность по основному долгу (то есть, по «телу» кредита") — оплачена полностью, в рамках возбужденного ИП.

Может случиться и ситуация, при которой пристав неправильно или не полностью перечислил Ваши деньги, поступившие на депозитный счет ОСП (пристав должен был вынести постановление о распределении денежных средств).

Возможно, к моменту распределения, в связи с санацией, банком были изменены реквизиты счета и деньги поступили не по адресу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В общем, всякое может быть.

5) Таким образом, Вам сейчас не нужно контактировать с коллектором (лучше, вообще, никаких способом) и регулярно проверять содержимое почтового ящика, на предмет получения извещения о прибытии в ОПС, заказного письма из разряда «Судебное», с копией судебного приказа. Если поступит такое письмо, то его нужно получить и отменить, подав в срок, письменные возражения относительно исполнения приказа.

В случае отмены приказа, у кредитора (в том числе, и у нового кредитора, коллектора) есть право подать исковое заявление, по этому же, предмету и основанию.

В иске уже будет фигурировать полный расчет цены иска и будет ясно: как именно коллектор рассчитывает долг, с применением математических расчетов, и опротестовать его, в судебном заседании.

6) Если сейчас, в досудебном порядке, коллектор продолжит свои активные действия по внесудебному взысканию, то направьте ему письменный отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и  2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.