Форма СЗВ-ТД

Здравствуйте! Пришло письмо из ПФР следующего содержания:

«Добрый день!

Уведомление по форме СЗВ-ТД, на зарегистрированных лиц, указанных НИЖЕ, отсутствуют кадровые мероприятия по состоянию на 01 января 2020 года.

Генеральный директор… ФИО.»

Генеральный директор организации, принят на работу до 01.01.2020 года, форма СЗВ-ТД соответственно не заполнялась. Что ответить ПФР? Нужно было сдать эту форму на гендиректора?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы подавали СЗВ-ТД о выборе способа ведения трудовой книжки или не подавали (так как директор не писал заявление о выборе), то до 15.02.2021 г. вы должны были подать форму СЗВ-ТД либо о переходе на ЭТК, либо о продолжении ведения бумажной трудовой книжки. Причем в форме должны отражаться последние кадровые изменения до 01.01.2020 г., например, приказ о приеме на работу № 1 от 01.01.2018 г.

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730П:

При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года

То есть, в форме заполняете графы 1-4, 7-9.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Любовь.

  В связи со сложной обстановкой, связанной с сохранением рабочих мест в период коронавирусной инфекции с 1 апреля по 31 декабря 2020 года Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2020 года N 590, был установлен временный порядок предоставления в ПФР формы СЗВ-ТД. С 01.04.2020 года по 31.12.2020 года сведения о приеме и увольнении работников нужно представлять не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа или иного документа подтверждающего прием либо увольнение работника. Постановление распространяется на события с 1 апреля, а вступило в силу 27 апреля 2020 года. В связи с изложенным, сведения о приеме либо увольнении с 1 по 27 апреля нужно было подать не позднее следующего рабочего дня за днем вступления Постановления, то есть не позднее 28.04.2020 года.

   При трудоустройстве гендиректора в 2020 году, Вы были обязаны подать форму СЗВ-ТД в ПФР в день приема либо на следующий день. ПФ ничего не нужно отвечать, просто подайте форму СЗВ-ТД сейчас. Возможно придет штраф в размере 500 рублей.