По новому действующему законодательству Краснодарского края им все это можно?

Доброго дня. г.Краснодар, имеем счастье быть соседями с кафе, у нас общая стена. С одной стороны кафе, с другой 2 жилые квартиры. На данный момент там идут строительные работы. Вибрация на столько сильная, что из общей с ними стены выпадают кирпичи и приземляются на нашу крышу. Шумят с 7 утра и по выходным. По новому действующему законодательству Краснодарского края им все это можно? Потому как в нем ни слова о строительных работах. Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Помимо этого вопроса интересует еще один. Кафе пока что не работает из-за пандемии. Но начнет работать. Звукоизоляцию устанавливать не собираются. Слышимость через тонкую стену старого дома идеальная. Вместимость возможно менее 50 человек. Слышно, как люди просто разговаривают. Когда кафе работает в нем начинают проводить корпоративы , это звукоусиливающая установка, тамада, гул от разговоров людей. Сильнейший шум начинается по выходным и праздникам с 22.00 и до 4-6 утра. Так же в будние дни обычная музыка из кафе очень хорошо слышна и днем и ,особенно, ночью. Что можно предпринять?

  • IMG_20210413_093618
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! На территории Краснодара действует Закон города Краснодара Об обеспечении тишины и покоя граждан от 23.07.2003 № 608-КЗ.Время, ограничивающее производство шума в городе Краснодаре:В будние дни: с 23:00 до 07:00 часов.В выходные и праздничные дни: с 23:00 до 07:00 часов.

Время, ограничивающее проведение ремонтных работ в городе Краснодаре:В будние дни: с 23:00 до 07:00 часов.В выходные и праздничные дни: с 23:00 до 07:00 часов.

Значения шума в пределах норм (дБА)

В дневное время:55 дБА — в жилом доме;70 дБА — на придомовой территории.

В ночное время:45 дБА — в жилом доме;60 дБА — на придомовой территории.

Для замера уровня шума Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. За нарушение Закона о тишине предусмотрена административная ответственность, составление протокола находится  в компетенции участкового инспектора.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Идут ремонтные работы с помощью технического оборудования. Уровень шума выше допустимого. Только закон о тишине разрешает долбить стены в 7 утра, даже по выходным, когда хочется выспаться. Поэтому смысл в Роспотребнадзор обращаться? По действующему закону можно шуметь  и вибрировать так сильно, чтобы кирпичи из стены выпадали, если это  было совершено в период с 7 утра  и до 23. Закон о тишине тут ведь не нарушен.

Возможно превышение уровня шума. Роспотребнадзор проверит законность  размещения этого объекта в жилом доме