погашение ипотеки

Здравствуйте! Можно ли использовать по закону 450000 за рождение 4 го ребенка на погашение ипотеки? Конкретно на вторичку квартиру, или дом? Если да, на каком основании? Спасибо большое!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

В соответствии с п.6 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вопрос не в мат капитале. А за рождение третьего и последующих на погашение ипотеки 450000.

Добрый день!

Если речь о субсидии от государства, то данная выплата регулируется Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170 “Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)”