Право на жилье

Женщина разводится с мужем. Прописана временно (на 5 лет)в его квартире с ребёнком 10 лет, который так же прописан в квартире. Помимо них прописано ещё человека. никакой доли там у них нет. После развода нет возможности жить дальше вместе не возможно. Имеет ли право на комнату в общежитии или любое другое жилье женщина с ребёнком? Куда с этим вопросом обратиться?

, Диана Камусина, г. Тольятти
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

У нас в России это главная проблема связанная с нехваткой жилищного фонда, в случае когда вы разведетесь и у вас нет другого жилья, вы в соответствии с настоящим Жилищным кодексом становитесь нуждающейся в улучшении жилищных условий( для этого надо идти в администрацию и писать заявление с необходимым перечнем документов), у вас появляется конечно право на кв. м по норме учета кв.м. на человека установленных в вашем регионе, но реализовывается это право на практике очень много лет к сожалению,вне очереди жилье выделяется в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ в категорию данных лиц вы не подпадаете, в любом случае обратитесь в администрацию по месту вашей регистрации может вам выделят жилье в маневренном жилищном фонде как людям попавшим в трудную жизненную ситуацию.

С Уважением!

Пожалуйста оцените ответ юристоа проставлением - или + Спасибо!

Также если квартира была приобретена в браке то вы имеете право на половину имущества раздел происходит через суд