Как ей вступить в наследство если не будет завещания

Добрый вечер, вопрос такой у моей дочери умер дедушка. У него есть жена и у дедушки была квартира жена просто в ней прописана так как квартиру он получал за долго до знакомства со своей женой . Не знаю есть ли завещание так как дедушка сильно болел но моя дочь это единственный его родственник по мимо жены . Как ей вступить в наследство если не будет завещания . Потому что жена хочет все продать и уехать из городов

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители наследодателя. Если дети наследодателя умерли, то наследниками по праву представления являются внуки и правнуки.

Чтобы вступить в наследство, нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу в городе, где умер наследодатель и подать заявление о принятии наследства.

При этом нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя и документы, которые подтверждают родство с наследодателем.

Здравствуйте Анастасия.

Если не было завещания и наследственного договора, то в наследству вступаю по закону, в порядке очередности. Следовательно супруга будет претендовать на наследство. Если же, супруга умерла до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то право доля наследники переходит внуку по праву представления (Ст. 1142 ГК РФ).

Как ей вступить в наследство если не будет завещания

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства с заявлением.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.