У меня одна трудовая бумажная а вторая трудовая электронная

, федор, г. Якутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

С 1 января 2020 введено обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде (электронная трудовая книжка), которые будут постепенно заменять классическую трудовую книжку. Изменения затрагивают как работодателей, так и работников.

Закон предписывает всем работникам подать до 1 января 2021 года заявление о продолжении ведения «бумажной» трудовой книжки или о переходе на «электронную». В последнем случае трудовая книжка выдается работнику на руки, а работодатель перестает отвечать за ее ведение и хранение. Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится «бумажная» трудовая книжка.

За работником сохранится порядок ведения «бумажной» трудовой книжки при последующем трудоустройстве. Закон предусматривает возможность изменить решение и подать в дальнейшем новое заявление о переходе на «электронную» трудовую книжку.

В отношении лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будут формироваться сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Бумажные трудовые книжки на них оформляться не будут.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".