Здравствуйте, в 2015 году заключил договор на целевое обучение в медицинском ВУЗе, в этом году оканчиваю обучение

Здравствуйте, в 2015 году заключил договор на целевое обучение в медицинском ВУЗе, в этом году оканчиваю обучение. По определенным обстоятельствам не могу отработать в назначенной больнице данный срок. Можно ли не отрабатывать направление и не платить за обучение в ВУЗе, если за все годы не получал социальных выплат по договору (не оформлял заявку). Спасибо

  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Гусейн, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гусейн.

Если договор был заключен до 2019 года:

В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.

Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

В   редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа, при этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о выплате штрафа в размере расходов бюджета, но это начиная с 2019 года, об этом я приведу положения ниже.

Порядок же регулировался Постановлением Правительства рФ от 27 ноября 2013 года N 1076:

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

https://docs.cntd.ru/document/...

К так называемым мерам социальной  поддержки относились на тот момент,  перечисленные  в федеральном законодательстве.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, согласно которым следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем
2) обеспечение питанием
4) транспортное обеспечение
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения,  Вы возвращаете меры социальной поддержки, они Вам видимо предоставлялись в виде стипендии, а также штраф их двукратном в размере, это всё.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

В случае, если Вам никаких мер социальной поддержки не предоставлялось, то по сути Вам и возвращать будет нечего.

Более того ссылаясь на это, если  по договору Вам были обязаны их предоставлять,  Вы вправе сами обратиться в суд с требованиями о досрочном расторжении договора целевого обучения, без обязанности возврата.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

С учетом моих двух ответов выше, теперь по договору.

Согласно пп. «а» пункта 3 Вашего договора, Вам были обязаны предоставлять меры социальной поддержки.

Согласно пп. «д» п. 5 Договора, по нему у  Вас имеется обязанность по заключению трудового договора, по пп. «з» п. 5 обязанность по отработке не менее трех лет, а по пп. «е» п. 5 обязанность по возврату  мер социальной поддержки и штрафа в их двукратном размере, т.е. то о чем я писал выше в своих ответах.

Также следует отметить положения трудового законодательства РФ.

 Заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства, досрочное расторжения такого договора,  для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы, и выбор в общем работы как таковой.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу этих правоотношений, которое я привел выше в своем первом ответе, и разъяснения по нему, в зависимости от ситуации, котоаря может возникнуть.