Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО

Фонд имущества Энской Фонд имущества области (продавец) и ЗАО «С» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО вело ЗАО «Р» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «С» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «С» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору. области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты. Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.

, Дарья Андреева, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дарья!

ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций.

Пункт 2 ст. 40 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ гласит:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Поскольку приобретенные акции были полностью оплачены, но обязательства по осуществлению инвестиций не исполнены вышеуказанный договор должен быть расторгнут, на основании существенного нарушения условий договора.

Существует также судебная практика Высшего Арбитражного Суда РФ по данному вопросу.

В Постановление N 734/99 от 5 октября 1999 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что

«Невыполнение победителем инвестиционного конкурса принятых на себя обязательств по инвестированию средств на развитие производства акционерного общества, акции которого приобретены им на конкурсной основе в ходе приватизации последнего, является существенным нарушением договора купли-продажи акций и дает основания продавцу требовать расторжения договора в судебном порядке с возвратом акций, переданных покупателю»

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12017671/#ixzz6rzqBYbcC

 Если у Вас остались вопросы по заданной теме Вы можете указать их в коментарии или обратиться непосредственно ко мне в чат.

Желаю Удачи!