Это 600 км от меня, я хочу присутствовать на заседании, поскольку срок исковой давности истёк, как сделать так, чтобы суд проходил по месту прописки?

Коллекторы подали в суд по месту моего проживания. Суд определил, поскольку кредитный договор заключён 15 мая 2013 г, до вступления в силу Закона353-ФЗ, отправить дело в суд, по месту нахождения банка. Это 600 км от меня, я хочу присутствовать на заседании, поскольку срок исковой давности истёк, как сделать так, чтобы суд проходил по месту прописки?

, Елена, г. Тихвин
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы можете участвовать в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи. Сейчас в каждом суде технически имеется такая возможность. Надо только заранее направить соответствующее ходатайство в суд где рассматривается дело. Это ходатайство должны удовлетворить. В этом случает Вас вызовут в суд по месту жительства, судебное заседание будет проходить в другом суде, а Вы будете участвовать в нем через видеоконференцсвязь, в прямом эфире.

Ходатайство можете направить в электронном виде на официальном сайте суда. Официальный сайт нужного суда легко найти в поисковике набрав правильное название суда. На сайте есть подробная инструкция, как направить заявление в суд в электронном виде.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, обжаловать и отменить определение судьи о передаче дела по подсудности, скорее его, не удастся. Однако отдаленность суда от места жительства не означает невозможность для Вас осуществить полноценную защиту своих прав. Во-первых, рекомендую отправить в суд, который будет рассматривать Ваше дело,  ходатайство об обеспечении Вашего участия посредством системы видеоконференц-связи — ВКС (ст.155.1 ГПК РФ). Эта система широко применяется судами общей юрисдикции, главное — обратиться заранее, чтобы у двух судов была техническая возможность согласовать и назначить заседание с использованием ВКС. Во-вторых, обеспечьте поступление  в материалы дела Вашего письменного ходатайства о применении последствий пропуска истцом сроков исковой давности. При вынесении решения это ходатайство будет обязательно к рассмотрению.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Вам не обязательно присутствовать в суде. Вы можете написать отзыв на иск в котором нужно рассчитать требования с учетом пропуска срока исковой давности.

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! В настоящее время, Вы вправе участвовать в судебном заседании с помощью видеоконференцсвязи, но при этом необходимо обратиться в суд с ходатайством об участии по средствам связи до назначенной даты судебного заседания. Также вы можете подать встречный иск и тогда заседание должны проводить по месту нахождения истца. Но в данном случае лучше подать ходатайство о присутствии на судебном заседании по средствам связи и сразу подготовить и направить ходатайство о том, что истец пропустил срок исковой давности.

В случае необходимой помощи, Вы можете ко мне обратиться за помощью при составлении вышеназванных процессуальных документов, буду рада Вам помочь!