ПОМОГИТЕ найти где и кто вел дело, как быть?

Нигде не могу найти не дело, не кто судья, по прописке и проживанию в судах дела не слушалось, да и долг не мой, я все давно погасила, взяла справку из банка о том что в суд не подавали, приставы справку не принимают, пристав меняется через неделю "кредитная задолженность в соответствии с судебным приказом № 2-683/2020-154 от 2020-04-30", у меня все погашено, появилось после того как МДМ банк продал себя Открытию... В суд подал Открытие. приставы документ не предоставляли, заблокировали карты, списывают бабки, дело есть только в виде номера. Я узнала только спустя 6 месяцев после суда и то на сайте ГОСУСЛУГ... В единой кредитной истории висит как безнадежный долг в размере порядка 20 тысяч, а приставы пишут 110 тысяч... ПОМОГИТЕ найти где и кто вел дело, как быть? Куда писать? Где искать правду?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.1 ст.50 Закона об исполнительном производстве должник имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Это необходимо для того, чтобы получит доступ к судебному приказу, который исполняется, и обратиться в суд, который его выдал, с заявлением об его отмене. Затем, имея на руках определение суда об отмене судебного приказа, Вы можете, на основании той же статьи 50 Закона, обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства и возврате всех взысканных денежных средств. В такой ситуации единственным способом для взыскателя (кто бы это ни был) будет обращение в суд с обычным исковым заявлением, и в ходе искового производства он будет обязан доказать реальный характер долга. Вы же сможете участвовать в судебном разбирательстве, защищать свои интересы и пользоваться всеми правами стороны по делу. Если есть доказательства погашения долга либо это — не Ваша задолженность — в иске будет отказано.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не могу сама найти и приставы не предоставляют мне копию дела и кто был судья. Есть только номер из постановления приставов

приставы обязаны предоставить! это закон! Судебный приказ можно увидеть только там.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

Подайте письменное заявление на ознакомление с материалами в службу судебных приставов. Образец во вложении.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру.

Если это не ваш долг, то возможно Вы стали жертвой мошеннических действий.

У приставов исполнителей должно быть заведено исполнительное производство, в нем должен быть документ, на основании которого оно было возбуждено.

Если приставы отказывают Вам также обжалуйте их действия прокурору.