Подтверждение увеличения уставного капитала

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при увеличении уставного капитала единственным участником, нужно ли нотариусу предоставлять справку из банка о переводе денежных средств на расчетный счет ООО ? Так как через него буду регистрировать. В уставе прописано, что в течении 2 -ух месяцев дополнительный вклад должен быть оплачен. В налоговой сказали, а как мы без справки из банка зарегистрируем изменения? Нотариус говорит, что им не нужна такая справка. Другой говорит нужна. Как же быть все-таки ?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Нотариусу эта справка не нужна для удостоверения формы по увеличению уставного капитала… Однако предоставить в налоговый орган вы должны с учетом статьи 19 Федерального закона «Об ООО»…

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Если у вас возникли вопросы, то можете обратиться в чат. В чате консультации осуществляются на платной основе.