Правомерно ли заявление нотариуса в данной ситуации?

В нотариальную контору для удостоверения завещания обратилась гражданка Курсакова. В качестве документа, удостоверяющего ее личность, ею были предоставлены водительские права, содержащие информацию о ее имени, отчестве, фамилии, дате рождения и фотографию. Однако нотариус потребовал от гражданки Курсаковой предоставить ему паспорт. Курсакова пояснила, что ее паспорт в настоящее время находится «на прописке» и не может быть предоставлен нотариусу. Однако нотариус не счел данное объяснение убедительным, заявив при этом, что единственным документом, удостоверяющим личность гражданина при совершении нотариальных действий, является паспорт, а при его отсутствии такие действия совершены быть не могут.

Правомерно ли заявление нотариуса в данной ситуации? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соотвествии с положениями ст. 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частями пятойшестой и десятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В п. 10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий от 28.08.2017 перечислены документы, на основании которых может быть установлена личность обратившегося.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы