Оскорбление личности

как можно привлеч к ответственности человека, если оскорбил в присутствии 2 свидетелей, касается моей профессиональной деятельности воспитателя

, Анна, г. Норильск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Напишите заявление в полицию. В заявлении укажите данные свидетелей. Главное, чтобы они потом подтвердили данный факт.

Анна
Клиент, г. Норильск
А можно ли привлечь к ответственности, ссылаясь на статьи 128.1 УК РФ, ст.131-132 ГПК РФ, ст. 151, 152, 1100 ГК РФ?

уголовной ответственности давно уже нет, ст.128.1 УКРФ это клевета. чтобы взыскать вред, нужно сначала в полицию написать и доказать факт