Смогу ли я на основании этого обратиться в полицию и заявить о краже?

Отец подарил мне ноутбук,через какое то время запил и мне пришлось его выгнать в другое место проживания,но проблема в том,что его сестрица приехала и со скандалом вытащила ноутбук из квартиры, со словами:захочет выкупит,в этот момент меня дома

не было,а была только девушка,она просто испугалась и не могла ничего сделать.Отцу ноутбук не нужен,он его не хотел забирать,тётя требует за ноутбук 70 тысяч рублей, которых он и в помине не стоит.Смогу ли я на основании этого обратиться в полицию и заявить о краже?Там есть важные аккаунты и данные.

, Алексей, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, вы можете в данном случае обратиться в полицию. Дело в том, что, так как ноутбук был вам подарен, отец не может просто так, передумав, забрать его назад или попросить свою сестру забрать ноутбук назад. В Гражданском Кодексе РФ перечислен ограниченный список причин, по которым можно отменить дарение:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Насколько я понимаю, перечисленных в данной статье причин в вашей ситуации нет.

Соответственно, ноутбук теперь является вашей собственностью и забрать у вас ноутбук не могут ни отец, ни тетя. Если они будут ссылаться на то, что между вами не было заключено письменного договора, вы можете ссылаться на ст 574 Гражданского Кодекса РФ. Привожу вам цитату из данной статьи:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов

.Исходя из этого действия тети незаконны.

С уважением.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Кража это тайное хищение чужого имущества. Если все произошло так, как Вы указываете, то в действиях данного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, однако потом, после возбуждения уголовного дела, Вы не сможете забрать обратно свое заявление, т.к. данное дело имеет публичный характер и не может быть прекращено по заявлению потерпевшего. Имейте это ввиду. Как я понимаю, эта женщина является вашей тетей, т.е. близкой родственницей. Может лучше решить этот вопрос по хорошему, без привлечения полиции. В любом случае решать Вам.