Выдел супружеской доли из наследства

После смерти супруги подал иск к наследникаи о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества во время брака. Вопрос: Входит ли в состав совместно нажитого имущества квартира. которую супруга во время брака подарила третьему лицу без нотариально заверенного согласия другого супруга. Сделка дарения не оспаривалась из за пропуска срока исковой давности. Можно ли требовать по суду компенсацию за отчужденную долю квартиры если прошло 5 лет с момента отчуждения?

, Владимир, г. Шенкурск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то это совместно нажитое имущество. Для такой сделки она должна была получить нотариальное согласие от вас.

Но,

Согласно п.3 ст.35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.