Здравствуйте, сыну 16 лет, разрешила остаться у друга с ночевкой, другу 18 лет, слушали громко музыку, соседи

Здравствуйте, сыну 16 лет,разрешила остаться у друга с ночевкой, другу 18 лет, слушали громко музыку, соседи вызвали полицию,всех забрали в полицию,после моего привезла домой служба пдн,составили протокол на меня,что грозит

Уточнение от клиента
Ночью привезли сына домой
, Галя, г. Пенза
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

Согласно ч.1 статьи 9.1. Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях (с изменениями на 7 сентября 2020 года)

действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу — в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, на крышах и в иных нежилых помещениях жилых домов, на придомовой территории жилых домов, территории медицинских организаций, интернатов, организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, стационарных торговых объектах, нестационарных торговых объектах, игровых клубах, игорных заведениях и развлекательных центрах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а равно непринятие мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобилей, использование пиротехнических средств либо производство строительных, ремонтных, погрузо-разгрузочных работ в указанный период времени, сопровождающееся повышенным шумом, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан —

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

В соответствии с ч. 1 статьи 2.3 КоАП РФ  административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Составление на Вас протокола об административном правонарушении незаконно. Если и должен был составляться протокол об административном правонарушении, то в отношении Вашего сына. В свою очередь сын может ссылаться на отсутствие с его стороны действий нарушающих покой и тишину граждан. Так как он находился в чужой квартире и магнитофон на повышенную громкость был включен его другом.

Об этом Вам надо заявить на рассмотрении деда об административном правонарушении, на которое должны вызвать. Если будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, его можно обжаловать. Мы можем составить данную жалобу.

Галя
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ, на меня составили протокол что мой 16 летний сын находился не дома, что мне грозит (матери)

Вероятнее всего на Вас составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.