Развод с мужем

Здравствуйте! В марте месяце текущего года я оплатила пошлину за развод в районный суд. Отправила документы о разводе мужу и в суд. В эту среду получила из суда документы обратно с определением, о том что дело подсудно мировому судье, так как у нас с мужем нет спора о детях и разделе имущества. Спора о детях у нас действительно нет, так как ещё в 2013 году было вынесено решение суда о взыскании с мужа алиментов на их содержание . По обоюдному согласию дети после развода остаются жить со мной. Совместного имущества у нас нет. Ранее муж был согласен на развод. Сейчас он против развода. Вчера я принесла документы мировому судье, но он у меня их не принял, так как у меня с собой не было оригинала свидетельства о браке. Действительно ли я должна предоставить в суд оригинал свидетельства о браке? Правда ли что свидетельство о браке будет находиться в суде до вынесения решения о разводе? И могу ли я вернуть пошлину, если я передумала обращаться в мировой суд за разводом и документы им не направляла, но у меня на руках есть определение районного суда о том, что дело подсудно именно мировому судье. Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оригинал обязательно надо иметь, ведь суд его заберет и вместо него вы получите свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе после решения суда. Через мировой суд вы должны разводится если у вас есть несовершеннолетние дети. Через ЗАГС вас не разведут.  Можете написать заявление в суд о возврате госпошлины.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.