Какого вида договор должен быть с путешественником?

Добрый день. Вопрос по организации авторских/тематических туров.

Какую орг.форму выбрать, что удобнее - ИП или ООО для защиты своих прав.

Какой код ОКВЭД выбрать? Форму налогооблажения?

Какие договора делать с частными местными гидами, транспортными фирмами, отелями?

В тур будут входить только услуги по маршруту путешествия, авиабилет до места назначения и обратно покупается туристом?

Какого вида договор должен быть с путешественником?

Спасибо.

, Ирина, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какую орг.форму выбрать, что удобнее — ИП или ООО для защиты своих прав.

Ирина

Здравствуйте. Собственно, отвечать перед путешественником Вы будете хоть как ИП, хоть как ООО. Другое дело, что если ИП отвечает всем своим имуществом, т.к. оно не отделено от имущества ИП, то в ООО субсидиарная ответственность руководителя/участника возникает только в случае банкротства организации.

Какой код ОКВЭД выбрать? Форму налогооблажения?

Ирина

В данном случае подойдет

79.90.22 ∙ деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

а также 96.09 — предоставление прочих персональных услуг (в части оказания услуг по приобретению проживания, например).

Форма налогообложения зависит от того, какие расходы Вы примерно предполагаете. Если свыше 60% выручки, значит это может быть УСН 15% доходы минус расходы. Если ниже — УСН 6% доходы.

Какие договора делать с частными местными гидами, транспортными фирмами, отелями?

Ирина

Все разные. С частными местными гидами — договор об оказании услуг. С транспортными компаниями — договор перевозки, но надо смотреть какой именно, с отелями — договор на оказание услуг проживания.

Какого вида договор должен быть с путешественником?

Ирина

Это должен быть договор оказания экскурсионных услуг, если такие услуги оказываете Вы сами либо агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) если только организуете оказание услуг.

Все вопросы более подробно могут быть рассмотрены в рамках персональной консультации в чате.

Можно также использовать и дополнительные ОКВЭД

79.90.1 — деятельность по предоставлению туристических информационных услуг

79.90.21 — деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг

 79.90.3 — деятельность по оказанию прочих услуг, связанных с бронированием.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Поскольку Вы планируете заниматься организацией тура, то речь идет о туроператорской деятельности. Понятие последней раскрыто в ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом

формирование туристского продукта в свою очередь определено как

  — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

Таким образом организация тура есть ничто иное как формирование туристского продукта.

А соответственно деятельностью по его формированию может заниматься только туроператор, который по смыслу названного закона может быть только юридическим лицом.

Более детальные требования к туроператору представлены в ст. 4 названного закона, где отмечено, что

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора), если иное не установлено настоящей статьей, и при условии соответствия лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора (далее — должностное лицо туроператора), требованиям, установленным частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, Вы должны быть оформлены не только как юридическое лицо, но иметь еще соответствующее финансовое обеспечение, а должностные лица организации должны отвечать ряду обязательных требований, а также Ваша ответственность должна быть застрахована.

А если речь идет еще и о выездном туризме — то помимо прочего должны быть включены в реестр туроператоров.

Поэтому оказание такого рода услуг в виде ИП — не представляется возможным.

Какие договора делать с частными местными гидами, транспортными фирмами, отелями?

Ирина

В данном случае, заключаются договора на оказание услуг в пользу неопределенного круга лиц, обратившихся за их получением на основании туристической путевки (договора, ваучера и т.п.).

В тур будут входить только услуги по маршруту путешествия, авиабилет до места назначения и обратно покупается туристом?

Ирина

Услуги входящие в тур и его стоимость Вы определяете по своему усмотрению.

Причем в силу Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

Вы до потребителя услуг должны довести досаточно полную информацию о Вашем туре, включающего такие сведения как

о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта — программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке потребителя в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика и инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;об общей цене туристского продукта в рублях.о конкретных третьих лицах, которые будут оказывать отдельные услуги, входящие в туристский продукт;об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, а также для получения визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;о порядке доступа к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
Какого вида договор должен быть с путешественником?

Ирина

Заключается договор на оказание туристических услуг.

 Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора о реализации туристского продукта, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа.

Типовая форма договора установлена приказом Ростуризма от 27.11.2020 N 448-Пр-20 «Об утверждении типовых форм договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком»