Куда обращаться и что предоставлять?

В доме, где я прописана-долги за коммуналку. Дом на три доли (моя, родственника и несовершеннолетнего). Я не живу там уже 3 года. Приезжаю раз в год на 2 дня. Вчера с моей карты списали долг за отопление, так как подали на меня в суд. У родственника карты нет, у него не могут списать. Он не платит. Или платит, но чуть-чуть, а долг большой. Как мне быть в этой ситуации? Они сейчас все начнут на меня подавать и снимать с моей карты. Я не хочу выписываться из этого дома, так как это единственное место, где можно быть прописанной. Но и не хочу платить чужие долги. Может как-то можно платить тем, кто не живет какую то минимальную часть? Ведь я не пользуюсь. Куда обращаться и что предоставлять? Вчера в суде написала возращение, что не согласна с взысканием, так как не живу там.

, Валерия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вчера в суде написала возращение, что не согласна с взысканием, так как не живу там.

Валерия

а срок Вы восстанавливали, ходатайство прикладывали? Если нет, то вероятнее всего Вам просто откажут, поскольку приказ уже вступил в силу, поскольку

Вчера с моей карты списали долг за отопление, так как подали на меня в суд.

Валерия

приставы уже видимо начали свою работу. Если не представлены уважительные причины, почему надо восстанавливать срок, указанный в ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

то не отменят, как я указал, скорее всего.

Далее, поскольку у по 1/3, то платить Вы обязаны, но по сути должны взыскивать соразмерно своей доли. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Может как-то можно платить тем, кто не живет какую то минимальную часть? Ведь я не пользуюсь. Куда обращаться и что предоставлять?

Валерия

обратитесь к поставщику услуг и требованием о заключении с Вами отдельного соглашения и чтобы взыскивали лишь 1/3 от доли в дальнейшем.

Валерия
Клиент, г. Челябинск
Правильно ли я поняла, что они пользуются, а я все равно оплачиваю? Что значит в пределах своей доли? То есть они общую сумму за месяц делят на 3 доли?

Что значит приложить срок к ходатайству? Это как нужно прописывать? И в каких случаях?

Может ли временная прописка в другом месте снять с меня обязательства уплаты? Или может ли проживающий написать заявление что пользуется он, а я не живу?
Просто у проживающего нет карт и с него не могут списывать. Все полетит на меня.

А это по отдельности во все службы мне нужно звонить и делить?

Поняли да верно. В собственник и должны платить. А сумма за месяц подлежит оплате в размере 1/3. Временная прописка ничё не даст, вы собственник.

Да по отдельности

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Вы указали, что дом находится в долевой собственности, соответственно нужно исходить из общих начал содержания долевого имущества.

Ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

К сожалению факт, того что собственник доли не проживал в указанном помещением не освобождает его от оплаты коммунальных услуг в пределах своей доли.

Если лицевой счет на оплату коммунальных услуг не разделен, то вы можете написать заявление  в управляющую компанию с требованием разделить счета по по оплате жкх. При принятии положительного решения в дальнейшем у вас будет отдельная квитанция и платить соответственно будете только в пределах своей доли.