Декларация 3-ндфл при продаже автомобиля, учитывая срок владения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следует ли подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог с продажи автомобиля, если он приобретен в январе 2013 г., а продан в апреле 2021 г.? Или же здесь действуют правила в ред. п. 17.1 ст. 217 НК РФ о трехлетнем и более сроке владения, освобождающем от уплаты? Спасибо.

, Максим Хомутовский, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим.

В вашем случая применяются требования п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Подавать декларацию 3НДФЛ в ФНС не нужно.

Рад помочь.

Максим Хомутовский
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений.

на одном форуме я на этот же вопрос получил странный ответ от модератора, который ввел меня в заблуждение.

Декларацию подавать нужно, налога не будет.

На мой вопрос работает ли в этом случае правило о трехлетнем и более сроке владения объектом налогооблажения, последовало дополнение:

Работает в отношении налога, в отношении подачи декларации не работает.

Интересный ответ.

Если мы не знаем как поступить, то действуем по закону. А в НК РФ в вышеуказанной статье четко прописано. Налогоплательщик вправе не подавать декларацию при продаже автомобиля, более 3 лет ему принадлежащего, если нет иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо Минфина от 30.05.2018 N 03-04-05/36698).