Может ли председатель ГСК отключить от света гараж без предупреждения владельца гаража?

1. У нас в ГСК ранее обычно вешали уведомление на дверь гаража, в котором указывались причина возможного отключения и срок до которого такую причину нужно устранить, затем уже, если владелец гаража причину не устранял, гараж отключали. Мой гараж 4 дня назад отключили от света неизвестные, сообщений от ГСК с претензиями не поступало и я подключил его сам. Сейчас мой гараж отключили вновь, на этот раз уже кооператив, опечатали мой счётчик и предявили штраф за самовольное подключение ссылаясь на пункт в уставе кооператива. Правомерно ли это? 2. Могу ли я подключить электричество от соседа по гаражу НЕ временным соединением, а постоянным? Те за свою часть света я буду оплачивать соседу, а он будет оплачивать в кассу ГСК по счётчику как положено, только уже как бы за нас двоих.

, Денис Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

ГСК, его руководство не вправе отключать электроснабжение, так как не является электроснабжающей организацией.

Вы можете подать жалобу по этому поводу в УФАС, в Прокуратуру или иск в суд.

Пример практики УФАС по схожим отношениям

https://altk.fas.gov.ru/news/1...

Примеры судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

Подключиться самостоятельно Вы не вправе, в том числе к соседу. За это предусмотрена административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Денис Денис
Клиент, г. Москва
Геннадий по вопросу 1 нашел такую практику, суд счел меры воздействия, как отключение света члену ГСК по другим долгам перед кооперативом нормальной. Т.е. не факт, что суд встанет на мою сторону, я так понимаю? «На… года у Липатова А.В. имелась задолженность по уплате целевого взноса на ремонт кровли, которая не погашена и на момент рассмотрения дела в суде; действия по отключению электроэнергии в боксы произведены в соответствии с Уставом и решениями общего собрания членов ГСК и правления; каких-либо иных решений, предусматривающих включение электроэнергии в боксы Липатова А.В. органами ГСК не принималось, в связи с чем оснований для возложения на ГСК «Нива-2» в лице председателя правления обязанности подключить электроэнергию судом не усматривается, в удовлетворении данного искового требования надлежит отказать» https://sudact.ru/regular/doc/8ElLZLJLMgUD/. по вопросу 2, уточню, например, я хочу оплачивать свой свет потраченный соседу, а сосед штатно подключен к кооперативу. у ГСК к соседу претензий нет. те и моё и его потребление будет учтено по его счётчику. все равно это считается незаконным?