Добрый день Ситуация такая что я нахожусь в учебном заведении

Добрый день. Ситуация такая, что я нахожусь в учебном заведении, где систематически кладут увесистый болт на права человека. Несовершеннолетних граждан принуждают к физическому труду, угражая отчислением. В целом, на любое малейшее неповиновение – угрожают отчислением. Условия совершенно не пригодны для учёбы ( к примеру, отсутствуют уборщицы и их задачу выполняют студенты ). Проподаватели некомпетентны от слова совсем. Их взгляды весьма сомнительны и меня беспокоит какую идею они вкладывают в неокрепшие умы учеников. Один из директоров был судим за кражу большой суммы из бюджета учебного заведения, сейчас уволен.

Могу ли я на что-то повлиять? Хотя бы припугнуть статьей? Вариант – менять место «учёбы», если это так можно назвать, не подходит, ведь, как говорится, когда в квартире заводятся тараканы, мы не меняем квартиру, а избавляемся от тараканов :)

, Александра, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Уборка помещения не предусмотрена образовательной программой.

Угрожать отчислением не имеют права.

С уважением,