О применении ст 5.35.1 КоАП

Здравствуйте! Решением суда установлены алименты в твердой денежной сумме с января 2021года. До этого расчет алиментов был из 1/4от дохода должника. Бывший муж более двух месяцев в прошлом году не платил алименты. В январе я написала заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП. Ранее было решением мирового судьи назначено ему административное наказание (решение суда от 04.12.2020). Приставы открыли исполнительное производство только аш в 13.01.2021. И говорят что не сделают административное наказание повторно, пока не пройдет месяц от открытия ИП, то есть не раньше 13.02.2021. Я считаю, что это неправомерные действия пристава. И ещё, можно ли привлечь к ст.5.35.1 КоАП за частичную неуплату алиментов с февраля по апрель 2021 г., так как судом установлена твердая денежная сумма в размере 5 тысяч рублей, а платит уже как три месяца по 2,5тысячи рублей?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла,

Условие привлечения к административной ответственности неплательщика алиментов по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ — неуплата алиментов:

в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,

То есть, в Вашем случае ИП возбудили 13.01.2021. Отсчитывайте 2 месяца. Супруга могут привлечь к АО не ранее 13.03.2021. При этом, АО возможно, если он не исполнил обязанность по уплате ежемесячного платежа в 2-х месячный срок. Допустим, обязанность уплатить алименты за январь — этот 2-х месячный срок начинает течь с 01.02 (обязанность не исполнена), а привлечь его к АО могут не ранее 01.04 (по истечении 2-х месячного срока).

можно ли привлечь к ст.5.35.1 КоАП за частичную неуплату алиментов

Да, возможно. В Вашем случае, это неуплата алиментов на сумму 2,5 т. р. ежемесячно.

Конкретно, по этому вопросы имеется разъяснение в проекте постановления Пленума ВС РФ по ст. 5.35.1 КоАП РФ, который все никак не примут (в марте 21 г. рассматривали). В нем содержится разъяснение:

«Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением»

https://www.vsrf.ru/press_cent...

Желаю удачи,