И главное, куда я должна выслать исковое заявление по нашей прописки или его?

Здравствуйте. Я с ребёнком прописана в СПБ, отец ребёнка прописан в др.городе , по слухам возможно даже не живет в России. Из нашей жизни пропал , когда ребенку было 6 месяцев. Сейчас ей 7 лет. Возможно ли лишить род.прав? И главное, куда я должна выслать исковое заявление по нашей прописки или его?

, Viktoria, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика.

Лишить родительских прав проблематично. Но если вы взыскали с него алименты и он их не платит,  при наличии большой задолженности, это вполне возможно. Можно конечно настаивать на том, что не принимает участия в жизни ребенка вообще, но этот момент нужно доказывать, Есть шанс что его лишат родительских прав, если он вообще не будет приходить в суд.

Viktoria
Клиент, г. Москва
Т.е.я должна подавать в суд в его городе? Получается, я должна буду туда поехать, я правильно поняла? Спасибо за оперативный ответ.
Viktoria
Клиент, г. Москва
И подскажите, от какой суммы задолженности алиментов идёт речь? Он не платит, и мне надо посчитать сколько накопилось…
Евгения Карлова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер!

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Лишение родительских прав — крайняя мера семейно-правовой ответственности, применяемая в строго указанных законом случаях, например в случае уклонения родителя от исполнения сових родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ).

Таким образом, если одновременно с требованием о лишением родительских прав будет заявлено требование о взыскании алиментов, то можно обратиться в районный суд по Вашему месту жительства или в районный суд по месту жительства ответчика.Если же Вы обратитесь в суд исключительно с требованием о лишении родительских прав, тогда следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика и выбирать подсудность суда Вы не можете.

Для того, чтобы обратиться в суд по месту жительства ответчика, не обязательно знать его фактическое место жительства (адрес проживания). Для обращения в суд достаточно указать последнее известное Вам место его жительства, это даже может быть местожительства, когда Вы проживали совместно. В дальнейшем, установить его фактическое местонахождение будет являться задачей суда, но не Вашей.

Относительно перспектив лишения отца ребенка родительских прав, хочу добавить, что шанс выиграть дело у Вас очень высок. Для этого необходимо подтвердить суду, что отец действительно самоустранился из жизни ребенка. Сделать это можно с помощью: свидетельских показаний, предоставления документов из образовательной организации, медицинской организации и пр.

С уважением, Карлова Евгения.