Как оформить 2х людей на эту должность с разными окладами?

добрый день. у нас вопрос по оформлению одинаковых должностей с разными окладами. креативное агентство. 2 отдела. должность старший арт директор. как оформить 2х людей на эту должность с разными окладами? категории не подойдут.

, наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Не совсем ясно

2 отдела. должность старший арт директор

наталия

в смысле в агентстве всего 2 отдела и в каждом отделе арт-директор или два арт-директора, руководящих одновременно двумя отделами.

Чем обусловлено желание дифференцировать заработную плату?

Навскидку варианты, которые могут обосновать разницу в заработной плате (или окладе):

  1. персональная надбавка одному из арт-директоров (оклады одинаковые)
  2. четкое разграничение функционала в должностных инструкциях (оклады разные, но в трудовом договоре должна быть конкретика, чем отличаются трудовые функции, или ссылка на долж.инструкцию, которая является приложением к тр. договору).
  3. модификация наименования должности: «арт-директор по… » (выставкам, концертам, и т.п. — условно пишу, не зная специфики организации (что Вы «креативите»).
  4. дифференциация по «старшинству» (старший /младший/...) или «квалификации» (ведущий /главный /...)

Основываясь на положениях абз. 6 ч. 2 ст. 22 и ст. 132 ТК РФ, Роструд придерживается мнения, что в штатном расписании по одноименным должностям следует устанавливать одинаковые размеры окладов. При этом надбавки, доплаты и другие выплаты у разных работников могут различаться, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда. (Письмо Роструда от 27.04.2011 N 1111-6-1).

Такие же выводы содержатся в Письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20706-ОБ/18-1299,  Письме Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-95

наталия
Клиент, г. Москва

Татьяна, в отделе дизайна работает младший арт директор. в отдел креатива хотим взять младшего арт директора. функции разные. должности 2. подчиняются разным директорам. текущий арт получает 100тр, новый будет получать 80тр. 1. надбавка не подойдет. новый дешевле. 2. ДИ разные. 3. поняла. подумаем. 4. уже использовали старший, младший. более того текущий младший получает больше чем новый. градация по отделам я так понимаю не проходит.

есть дополнительный вопрос. в кадровых отчетах нигде не всплывает должности и оклады?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

как оформить 2х людей на эту должность с разными окладами?

Поскольку, сотрудники которые будут занимать должности арт директоров в креативном агентстве будут возглавлять два разных отдела их оформление на работу с разными окладами  возможно следующим образом:

В должностных инструкциях каждого из сотрудников необходимо включить ряд обязанностей, которые не будут соприкасаться друг с другом.

В соответствии со ст.132 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5177f4fe8bc55d6477a29e07c6da9fe6c484df20/

Если же Ваши работники будут занимать одну и ту же должность и выполнять одинаковый круг обязанностей, то им не могут быть установлены разные оклады.
Эту позицию поддерживает и судебная практика, примером которой может быть Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 6 апреля 2011 г. N 3-Г11-7

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58101424/

Таким образом, предусмотрев в должностных инструкциях различные трудовые обязанности сотрудников (они могут совпадать частично), Вы можете не нарушая трудовое законодательство  установить им разные оклады.

Желаю Удачи!

наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии. ДИ это внутренний документ. а что касается отчетов по кадрам? где указывается должность и не указаны обязанности? СЗВ-ТД например. не будут ли проблемы? с 1 июля будут введены еще и коды трудовой ф-ции. одна и та же должность с разным окладом пройдет? одна и та же должность в разных отделах с разным окладом может быть? вопрос в том, какой у нас риск обнаружения одной должности с разными окладами. функции действительно разные и опыт разный.

СЗВ-ТД например. не будут ли проблемы? с 1 июля будут введены еще и коды трудовой ф-ции

наталия

вообще-то уже с 01.01.2021 заполняется, но с 01.07.2021 другие коды используются (см. Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п).