Отец моего ребенка хочет усыновить его, но он женат на другой, нужно ли ее согласи?

Отец моего ребенка хочет усыновить его,но он женат на другой, нужно ли ее согласи?

, Милана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана.

Если это действительно

Отец ребенка

Милана

то зачем ему усыновлять собственного ребенка? Если он биологический отец, но не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то Вам с ним вдвоем просто нужно сходить в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Согласия его супруги для этого не требуется.

После этого будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана.

В соответствии со ст.48 ч.3 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При этом в отношении лица, достигшего совершеннолетия, установление отцовства допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок.

В вашем случае, как я понимаю, отец вашего ребенка имеет желание установить свое отцовство, Вы не возражаете и, при этом, не хотите отказываться от своего ребенка и не лишены родительских прав.

Таким образом, вопрос об усыновлении вашего ребенка его отцом и супругой отца вашего ребенка не стоит на повестке дня.

Вы можете с отцом вашего ребенка подать совместное заявление в орган записи актов гражданского состояния на установление отцовства. При этом согласия супруги отца вашего ребенка не требуется.