Хотелось бы узнать о таком вопросе, застройщик расплатился с подрядчиком квартирами, одну из которых я хочу купить по переуступке

Хотелось бы узнать о таком вопросе, застройщик расплатился с подрядчиком квартирами, одну из которых я хочу купить по переуступке. Но меня смущает, что в договоре указана стоимость 2140т.р. а уступку мне предложили за 1970. С указанием полной стоимости в договоре уступки. Опасна ли такая сделка?

Уточнение от клиента
Сделку предлагается провести в офисе застройщика. Акт взаиморассчетов покажут на месте во время сделки.
, Алиса, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа квартир по ФЗ № 214 возможна путем заключения договора переуступки прав по ДДУ, по которому цена переуступки может отличаться от цены, указанной в ДДУ (выгода для первоначального дольщика от переуступки своего права).

Вам необходимо перез заключением договора выяснить, зарегистрирован  ли первоначальный ДДУ в Росреестре, оплачена ли стоимость по ДДУ по объекту дольщиком в полном объеме или нет.

Если стоимость оплачена — то заключается просто договор переуступки прав, и после его регистрации Вы как новый дольщик уведомляете застройщика о состоявшейся уступке.

Если же стоимость по ДДУ оплачена дольщиком не полностью, то будет заключаться договор переуступки прав и перевода долга (по платежам), на заключение которого по правилам ст. 292 ГК РФ надо уже получать согласие Застройщика, т.к. перевод долга возможен только при согласии кредитора.