Возможно ли мне получить долю дома, после сдачи его в эксплуатацию?

Жена владеет землей, на которой мы сейчас строим дом. Возможно ли мне получить долю дома, после сдачи его в эксплуатацию?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как жилой дома вы возводите в браке, то это будет совместно нажитыми имуществом, следовательно да, вы имеете право на долю. Хотя даже если долю не выделите, все равно дом будет в совместной собственности.

ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

А если хотите, чтобы и вы были указаны в праве, в заявлении на регистрацию дома укажите:

При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве (пункт 90 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

90. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве.

90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов:
сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве;
в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»;
после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности».