Передача прав на использование обучающих курсов на условиях простой (неисключительной) лицензии (видеокурсы НМА на балансе) 2

Добрый день. Необходимо определить код ОКВЭД для следующих видов деятельности: 1. Передача прав на использование обучающих курсов на условиях простой (неисключительной) лицензии (видеокурсы НМА на балансе) 2. Услуги по разработке учебно-методических материалов в электронном виде в формате учебного курса по запросу Заказчика. Заранее спасибо за помощь.

, Елена, г. Москва
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам подойдут следующие коды

Код ОКВЭД: 77.4 -основной

 Код ОКВЭД: 77.40

Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав

Эта группировка включает:

— деятельность по выдаче разрешений третьим лицам на использование продуктов интеллектуальной собственности и подобной продукции, при которой авторский гонорар или лицензионный сбор платятся владельцу продукта (держателю актива)Аренда этих продуктов может принимать различные формы, например, выдача разрешений на воспроизведение, использование в последующих процессах или при производстве продукции, ведение бизнеса на правах франшизы и т.п. Собственники могут являться или не являться авторами этой продукции.

Эта группировка включает:

— аренду продукции интеллектуальной собственности (кроме произведений, охраняемых авторским правом, например, книг или программного обеспечения);

— получение авторских гонораров или лицензионных сборов за использование: патентованных объектов, торговых марок или знаков обслуживания, фирменных знаков, лицензий на разведку, добычу и оценку минерального сырья, франшизы.

Эта группировка не включает:

— приобретение прав на издания, см. 58 и 59 ;

— создание, воспроизведение и распространение произведений, охраняемых авторским правом (книг, программного обеспечения, кинофильмов), см. 58, 59;

— аренду недвижимого имущества, см. 68.20;

— аренду материального имущества, см. 77.1 , 77.2 , 77.3