Можно ли подать в суд на банк

Н-время не мог взять кредит, банки отказывали. Посмотрев свою историю в б. К. И. Обнаружил, что кредиты были оформлены на другого человека, при этом данные паспорта кроме даты рождения, и фамилии не совпадают. Можно ли подать в суд на банк.

, Алексей, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

на бюро кредитных историй надо подать в суд, а они пусть ищут третьих лиц, подавших сведения

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алексей.

Предоставьте в банки, в которых возникли не зависящие от Вас долговые обязательства,  дополнительную информацию, которая позволит идентифицировать Вас. Например, номера СНИЛС или ИНН, и на имя управляющего лица(директора) заявление с требованием убрать Вас из списка должников и направить соответствующую информацию в Бюро кредитных историй(заказным письмом и продублировать в электроном виде). Сотрудники банка будут обязаны проверить Ваши паспортные данные (а также место рождения) и дополнительную информацию, соответственно она будет отличаться от указанной информации другого лица. Если в течении 30 суток Вами не будет получен ответ от данных организаций, со всеми копиями отправленных обращений можете решать данный вопрос в судебном порядке