Досрочное обращение за пенсией

Добрый день. Хочу поинтересоваться, когда я смогу уйти на пенсию. Я 1973 года рождения. Общий трудовой стаж составляет 28 лет. Из них 22 года и 7 месяцев работала в районах Крайнего Севера. Также есть вредный стаж по списку №2, 6 лет и 10 месяцев. У меня 2 ребенка. Согласно ст.32 п.2, ФЗ-400, я могу выйти на пенсию в 50 лет, то есть в 2023году. Но если учесть и вредный стаж 6 лет и 10 мес. согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ-400, я должна уйти на пенсию еще раньше. Вопрос: Когда я могу уходить на пенсию? Ведь все параметры должны суммироваться? По логике, за 6 лет и 10 месяцев вредного стажа я должна уйти на 3 года раньше. Ответьте пожалуйста, суммируются ли все эти параметры, и когда я все таки могу обращаться в ПФР за досрочным назначением пенсии?

, Анатолий, г. Пыть-Ях
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В данном случае речь идет о суммировании специального стажа работы. т.е. периодов осуществления трудовой деятельности.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следует в частности что:

2.… суммируются периоды следующих работ: 1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

К периодам работ по подпункту 1  суммируется период работы по подпункту 12.

К периодам работ, указанных в подпункте 2 т.е. тяжелым условиям, суммируют указанные в подпунктах 1 тяжелые, а также периоды  работы указанные в подпунктах 5-7, 9, 12.

Т.е. работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которая указана в подпункте 11, как видно ни к вредным условиям к подпункту 1, ни к тяжелым к подпункту 2, не суммируется,  а значит нельзя за счет северного стажа, увеличить вредных стаж, или стаж работы в тяжелых условиях.

Но вот к северному стажу, т.е. уже наоборот, к подпункту 11, могут суммироваться и вредные подпункт 1, и тяжелые подпункт 2, но с целью увеличения необходимого именно северного стажа, чтобы выйти досрочно на пенсию именно по северному стажу.

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10

https://docs.cntd.ru/document/...

Да и уточните, я так понял из вопроса,

я должна уйти на 3 года раньше.

что речь идет о женщине, потому буду приводить положения законодательства РФ, касающиеся женщин, а не мужчин.

Но Вы пишите, что у Вас 22 года и 7 месяцев стаж работы  в районах Крайнего Севера, общий трудовой стаж составляет 28 лет, что уже достаточно для досрочного оформления страховой пенсии по старости, но только по «северному» стажу,

 В соответствии с положениями  Федерального закона „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, из которых следует что   женщинам по достижении возраста 55 лет  если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет, досрочно назначается страховая пенсия по старости.

Можете ознакомиться со статьей, по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при достижении возраста 55 лет. Вы сможете воспользоваться этим основанием в любом случае.

 Тем  гражданам. которые  проработали в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, а  при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Но вот что касается досрочного оформления по Списку 2,  включающего  производства с тяжелыми условиями труда, там основания для досрочного оформления страховой пенсии по старости следующие.

 В соответствии с положениями  Федерального закона „О страховых пенсиях“ от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее  10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

http://www.consultant.ru/docum...

Вы указали, что у Вас стаж по списку №2, 6 лет и 10 месяцев. но как видно из приведенной статьи, необходим полный такой специальный стаж не менее 10 лет для женщин. т.е. Вашего недостаточно.

А как я уже указал выше, увеличить его за счет «северного» нельзя по законодательству РФ, это «северный» можно увеличить за счет тяжелого, но у Вас «северного» и так достаточно.

Но если учесть и вредный стаж 6 лет и 10 мес. согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ-400, я должна уйти на пенсию еще раньше.

Да, по статье 30 есть такое положение как:

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона… на один год за каждые ...2 года такой работы женщинам;

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас половина даже немного больше есть из необходимых полных 10 лет, соответственно выходит уменьшение на 3 года, но Вы обратите внимание, речь ведь идет об уменьшении общего возраста по статье 8 федерального закона, а он составляет:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста… 60 лет (соответственно… женщины)

http://www.consultant.ru/docum...

60 — 3 = 57 лет.

Но у Вас ведь по «северному» уже есть право досрочного оформления страховой пенсии ранее, в возрасте 55 лет, естественно по этой причине, такой вариант с уменьшением по тяжелому стажу на 3 года, само собой уже отпадает.

 Хочу поинтересоваться, когда я смогу уйти на пенсию.

В 55 лет, по «северному»" стажу.

Анатолий
Клиент, г. Пыть-Ях

Почему вы не учитываете п.2 ст.30 ФЗ-400? «женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;». И вредный стаж относится к списку № 2

СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР
от 09.08.1991 N 591)

Почему вы не учитываете п.2 ст.30 ФЗ-400? «женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;»

Это статья 32, а не 30:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Соглашусь,  по данному основанию Вы также сможете оформить досрочно страховую пенсию по старости в 50 лет, т.е. в таком случае это более выгодный вариант чем по «северному» стажу. Не обратил внимание не указание в впоросе о наличии двух детей, извините.