Добрый день вопрос по поводу гособорон заказа Есть завод

Добрый день, вопрос по поводу гособорон заказа.

Есть завод, который заключил гос контракт по поставку оборонной продукции, мы с ним заключили договор экспедиции, указали отсылку на его госконтракт, что оказываем ему экспедиционные, транспортные и иные сопутствующие услуги. Поскольку у нас своего транспорта нет, то мы заключили ещё один экспедиторский договор.

Вопрос:

1) как определяется ставка наших услуг с заводом, можно ли указать любую стоимость, или это какое-то процентное соотношение должно быть

2) какие расходы можно включить для возмещения своих услуг, можно ли туда включить наши расходы по договору с исполнителем, с которым заключили договор мы

, Даниил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ДЛя ответа на Ваш вопрос нужно изучать заключенные договоры.

Если руководствоваться общими положениями действующего законодательства, то в соответствии с положениями ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Исходя из приведенной правовой нормы Вы вправе самостоятельно определять ставку Ваших услуг с заводом — можно указать любую стоимость.

Для возмещения своих услуг Вы можете включить в договор  Ваши расходы по договору с исполнителем, с которым заключили договор Вы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.