Правомерен ли отказ суда? Какие меры вы бы посоветовали предпринять в данной ситуации?

Гражданин Т. обратился с иском в суд к мэру города о признании его действий, выразившихся в непринятии мер по обеспечению права граждан на охрану здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей среды, неправомерными и о предоставлении экологической информации. Суд отказал истцу в приеме заявления и рассмотрении дела по существу. Его доводы сводились к тому, что спор неподведомствен суду, что право, за защитой которого обратился гражданин, в законодательстве закреплено нечетко, а формы его обеспечения неконкретны. Правомерен ли отказ суда? Какие меры вы бы посоветовали предпринять в данной ситуации?

, Василий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления установдено, что

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.