Закрытие ИП

Я хочу закрыть ИП, но у меня задолженность. Я попросил приостановить, ведь я уже 2 года не работаю, как ИП и потихоньку буду выплачивать долг, но мне в налоговой сказали что это невозможно. Могу ли я приостановить?

, Сергей Шиковец, г. Омск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас есть долг перед Пенсионным фондом, то прекратить деятельность ИП без погашения задолженности этого долга перед ПФР не возможно, поскольку для прекращения регистрации требуется справка от Пенсионного фонда об отсутствии задолженности.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей является основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом (ст. 214 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

К заявлению о признании вас банкротом вы можете приложить план погашения долгов, утверждение которого судом позволит изменить срока погашения долгов, правда, по общему правилу, не более чем на 3 месяца. Если вы погасите долги в соответствии с утвержденным планом, дело о признании вас банкротом подлежит прекращению.

С момента принятия арбитражным судом решения о признании вас банкротом и об открытии конкурсного производства для вас наступят следующие последствия:
- сроки исполнения обязательств гражданина будут считаться наступившими;
- прекратится начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;
- прекратится взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов;

- утратит силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Непогашенные долги будут взысканы на основании решения суда о признании вас банкротом за счет вашего имущества.