Может ли она переписать свою долю или продать другому лицу не оповестив меня об этом?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в равных долях с матерью. Может ли она переписать свою долю или продать другому лицу не оповестив меня об этом?

, Angelina, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! При продаже — она в первую очередь обязана Вас предупредить об этом письменно предложив выкупить её долю. Подарить может кому угодно.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Таким образом продавец доли, обязан уведомить других сособственников о продаже своей доли, так как они могут воспользоваться правом преимущественной покупки. Но, собственник может подарить свое имущество любому лицу, не оповещая остальных лиц.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!