Банк без согласия проверил кредитную историю

Имею проблему с кредитной историей, очень бережно ее восстанавливаю и слежу за кредитным рейтингом.

В сбербанке даже подписан на обновления по кредитной истории.

В ноябре мне одобрили (очень долго этого ждал) кредит в Тинькофф Банке. Я его взял просто чтоб вносить платежи и исправлять кредитную историю.

7 апреля в приложении сбербанка пришло уведомление, что Тинькофф Банк запрашивал кредитную историю.

Сегодня, 8 апреля, пришло уведомление, что кредитный рейтинг снизился (из-за этого запроса).

Я обратился в Тинькофф Банк и мне прислали такой ответ:

"Мы можем запросить отчёт в бюро кредитных историй в рамках заключенного кредитного договора, чтобы актуализировать сведения о вашем финансовом положении.

В соответствии с частью 10 статьи 6 Федерального закона «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 г., согласие субъекта кредитной истории, полученное пользователем кредитной истории, считается действительным в течение шести месяцев со дня его оформления.

В случае, если в течение указанного срока с субъектом кредитной истории будет заключен договор займа (кредита), указанное согласие субъекта кредитной истории сохраняет силу в течение всего срока действия такого договора."

Но ведь я давал согласие при оформлении кредита, тогда они уже проверяли кредитную историю - с чего бы у них появилось право делать это в течение договора?

Они что, могут хоть каждый день проверять ее, влияя этим на рейтинг?

, Денис, г. Архангельск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

но ведь я давал согласие при оформлении кредита, тогда они уже проверяли кредитную историю — с чего бы у них появилось право делать это в течение договора? Они что, могут хоть каждый день проверять ее, влияя этим на рейтинг?

Действительно, банк, в силу ч. 10 ст. 6 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, являясь пользователем кредитной истории, вправе получать кредитный отчет в течение всего срока действия кредитного договора.

Ваша согласие на представление банку кредитного отчета, оформленное при направлении заявки на кредит, сохраняет силу не только на 6 месяцев, но и на весь срок действия заключенного в эти 6 месяцев кредитного договора.

Таким образом, запрашивать кредитный отчет банк вправе. Зачем? Вероятно это предусмотрено политикой банка, в целях проверки общей платежеспособности заемщика, не появились ли у него новые кредитные обязательства (уменьшающие платежеспособность), просрочки по другим займам и т.п.

Желаю удачи,