Второй этаж не жилой не отапливаемый и лестницы на второй этаж нет, проем зашит фанерой осб

Здравствуйте. У меня дом 120кв второй этаж мансардный налог приходит на эту площадь, могу я уменьшить площать на 60 квм за счет мансардного этажа и платить налог меньше? Второй этаж не жилой не отапливаемый и лестницы на второй этаж нет, проем зашит фанерой осб.

, сергей, г. Киров
Николай Ишин
Юрист, г. Киров

Добрый день! Если по плану изначально дом одноэтажный и мансарда включена, налог не платится. Если двухэтажный — средняя площадь помещения под крышей рассчитывается как половина площади первого этажа. Что касается доступа в помещение — если нет лестницы или она непрочная, деревянная, шаткая, то с точки зрения закона, это чердак, а не мансарда (к лестнице в мансарду другие требования, она должна быть стационарной)