Хотя я являлся иногородним студентом и по месту жительства всегда предоставлял справки об обучении

Добрый день! Сегодня военком выписал мне справку, вместо военного билета,( по достижению 27-летнего возраста) хотя я ещё учусь в аспирантуре и все это время учился, сначала бакалавр, магистратура, аспирантура. Вообще меня не слушал, ссылаясь на то, что я должен был приехать в военкомат для оформления отсрочки. Хотя я являлся иногородним студентом и по месту жительства всегда предоставлял справки об обучении. Повестки мне не приходили.

Уточнение от клиента
Законно ли поступил военком и как оспорить его решение?
, Ярослав, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

В соответствии с п.4 ч.1 ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В соответствии с п. б) ч.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Если вы встали на учет в военкомате по месту обучения и предоставляли справки об обучении, то вы соблюли все установленные законом требования для получения отсрочки в связи с обучением, и решение призывной комиссии о выдаче справки является незаконным. В таком случае вам необходимо обратиться в призывную комиссию субъекта с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии либо обратиться в суд(ч.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»).

Ярослав
Клиент, г. Москва
Я вставал на учёт, в самом университете, там есть военный отдел. После чего, сотрудница отдела отправляла справку в военкомат и я сам брал, для предъявления по месту жительства. Справка по приложению номер 2 к перечню (п.3). И мне никогда во время всего моего обучения (10лет) не приходила повестка, только звонили, для того чтобы я предоставил справку, о том, что обучаюсь.

В таком случае вы в установленном порядке уведомили военкомат о смене места жительства и вам должна была быть предоставлена отсрочка.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам необходимо получить выписку из решения призывной комиссии в военкомате.

После чего подать административное исковое заявление в районный суд и обжаловать данное решение призывной комиссии.В Вашем случае шансы получить военный билет есть.

Вы конечно сами создали такую ситуацию, когда не приходили в военкомат и не получали отсрочки в связи с обучением в магистратуре и аспирантуре