Пересечение границы между Россией и Украиной

Здравствуйте уважаемый подскажите пожалуйста, ситуация вот какая,получил гражданство России по программе переселения соотечественников. В Украине остались,родители, хочу съездить к ним,но по закону на границе России, запрещено предъявлять Украинский паспорт ,внутренний, и загранпаспорт Украины. Штраф 5000 тыс рублей, на территории России основным документом удостоверяющий личность гражданина России, является только паспорт гражданина России. Тогда как быть на Украинской границе, ведь загранпаспорт Украины стоит штамп КПП о въезде в РФ,а вот о въезде из РФ штампа не будет, как быть и что объяснять пограничникам Украины как вы выехали из РФ где отметка о выезде. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» в России вы признаетесь только гражданином России, соответственно согласно ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

То есть из России вы выезжаете и въезжаете по паспорту гражданина России, в Украины въезжаете и выезжаете по паспорту гражданина Украины. Обратно- в обратном порядке.

как быть и что объяснять пограничникам Украины как вы выехали из РФ где отметка о выезде.

Ничего вам не придется объяснять, Украину это не интересует.  Такие вопросы никого не интересуют. Вы законно въезжаете в Украину

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.