Могу ли я подать иск на моральный вред?

Умерла моя дочь. Выпала из окна 9го этажа. Она была у бабушки в гостях и собиралась остаться у неё на ночь, я была не против. Бабушка ушла в туалет, а её сожитель открыл окно и тоже ушёл, дочь полезла что то посмотреть и выпала. Завели уголовное дело по статье Причинение смерти по неосторожности, сделали много экспертиз и в январе дело закрыли. Не смогли доказать виновность сожителя. Могу ли я подать иск на моральный вред?

, Виктория, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Виктория!

Не смогли доказать виновность сожителя. Могу ли я подать иск на моральный вред?

По правде сказать, нет смысла. Нет, Вы, конечно, можете обратиться в суд с требованием к этому сожителю о возмещении морального вреда. Причём и сумму можете запросить любую, законом сумма не ограничена, а там уж как суд решит. Вот только шансы выиграть процесс при таких обстоятельствах у Вас близки к нулю. Он будет ссылаться на то, что следствие не установило его вины и закрыло дело. А раз вина его в содеянном не установлена, как Вы докажете, что он Вам причинил моральный вред? Только время и нервы зря потратите, на мой взгляд.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Москва
Моя логика простая, он открыл окно зная что дома дети значит виноват, вот только не знаю как доказать. Дело закрыли я так понимаю потому что много мороки. Следовательно у нас новенький и молодой.

Тут понимаете какое дело. Вы возмещение морального вреда за что будете просить? За то, что он при детях окно открыл? Или за то, что он виновен в смерти Вашей дочери? Моральный вред это нравственные или физические страдания. Вам страдания каким фактом причинены? Смертью дочери? Так он и скажет на суде, что было следствие и его вина не доказана, соотвественно нет оснований и для возмещения морального вреда. А только за открытое при детях окно суд не присудит возмещения морального вреда.

С уважением!