Земля в аренду для ип

я ип, хочу оформить землю под покос и пастбище. Куда обращаться в какие организации и в каком порядке. в администрации заявление одобрили.

, Светлана, г. Уфа
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ

Земельные участки из земель, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам
в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в
постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и
юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за
плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических
лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных
участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов
государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом
предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в
соответствии со статьями 910 и 11настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе приобрести  земельный участок,
который находится в муниципальной собственности на основании решения
администрации.

При этом  предоставлен зем. уч. может быть:

— для целей, не связанных со строительством

Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ

граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
заявление может быть подано через многофункциональный центр.

 В указанном  заявлении должны быть определены
цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на землю.

Земельные участки для жилищного строительства из
земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

То есть, для получения зем.уч. Вам следует обращаться в
Администрацию.

Если Вы уже подали заявление в Адм.  и оно было рассмотрено с положительным результатом, то Вам следует подавать необх.док. в уполномоченный орган адм.

 Смогу проконсультировать Вас по  оформлению документов, а
также   по успешному заключению сделки по скайпу или в Чате.

С уважением Ф. Тамара