Скажите врач имел право вообще обследовать ребенка без присутствие взрослого?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Мой сын 17 лет проходил мед. комиссию от военкомата, ипроизошол такой инцидент с психиатром, он заметил какие то следы от царапин на руке, сын стал доказывать объяснять, но врач грубо разговаривал, и поставил ему непонятный диагноз и направил ребенка на обследование в псих больницу, что нам делать. У меня вполне адекватный ребенок, учится в колледже, занимается спортом, танцует, староста на этаже в общежитии, ни каких инцидентов ни когда не было. Скажите врач имел право вообще обследовать ребенка без присутствие взрослого???

  • jdeGHZ-SXMg
    .jpg
  • l52S9kIa1yE
    .jpg
, Галина, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае присутствия законные представителей (родителей) при обследовании 17 летнего гражданина не требуется. Согласно положениям ст.ст.20,54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ-информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства он имеет право давать самостоятельно

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.