Как купить квартиру

Добрый день!

Мы молодая семья (двое детей 2 года и 5 лет) и планируем приобрести квартиру. Два вопроса.

1. Можно ли использовать мат ап без ипотеки, все таки своих средств хватает.

2. Я планирую приобретать квартиру исключительно на свои средства (у супруги денег нет). В связи с этим я не готов отдавать долю квартиры как совместно нажитое супруге, в случае например развода в будущем. Всякое бывает в жизни. Поэтому вопрос - как правильно приобрести квартиру с тем, чтобы минимизировать потери? как распределить доли? Стоит ли большие доли выделять детям?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

1. Можно ли использовать мат ап без ипотеки, все таки своих средств хватает.

видимо вы имели в виду мат капитал, если так, то да можно.

 2. Я планирую приобретать квартиру исключительно на свои средства (у супруги денег нет). В связи с этим я не готов отдавать долю квартиры как совместно нажитое супруге, в случае например развода в будущем. Всякое бывает в жизни. Поэтому вопрос — как правильно приобрести квартиру с тем, чтобы минимизировать потери? как распределить доли? Стоит ли большие доли выделять детям?

вы можете заключить брачный договор, где указать, что данная квартира ваша, а не совместная с супругой. СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

По мат капиталу доли выделяются в размере: сумма маткапитала: на количество членов семьи= сумма маткапитала на 1 члена семьи. Доля в приобретенном жилье выделяется минимум исходя из этого размера суммы на каждого. На вше усмотрение детям вы можете выделить большую часть в собственности на картиру.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ! Можно ли уточнить насчет маткапа без ипотеки? Это действительно законная рабочая схема? Напомню детям 2 года и 5 лет.