Здравствуйте, при достижение 18 лет, могу ли я забрать заявление на отказ от алиментов, и списания долгов с должника?

, дима, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дима!

Из вопроса понять трудно: кто забирает заявление — должник ил взыскатель?.. Поэтому, отвечу, в общем порядке.

По достижению ребенка возраста совершеннолетия (18 лет), исполнительное производство по взысканию периодических (повременных) алиментов — прекращается судебным приставом (вне зависимости от наличия или отсутствия заявления Стороны ИП, об этом), в связи с прекращением алиментным обязательств.

Однако, при наличии задолженности по алиментам — такая задолженность продолжает взыскиваться, с должника.