Я круглая сирота из дед дома прописа́на у бабушки, квартира не проватизированна бабушка является собственником имею я право на квартиру от государства, с бабушкой жить на одной территории не возможно

Я круглая сирота из дед дома прописа́на у бабушки ,квартира не проватизированна бабушка является собственником имею я право на квартиру от государства ,с бабушкой жить на одной территории не возможно

, Анастасия, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

ЖК РФ и Федеральный закон № 159-ФЗ гарантируют выделение жилья за счет государства для детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Получить квартиру смогут дети, если за ними не закреплено ранее занимаемое жилье.

Претендовать на выделение отдельной квартиры ребенок-сирота может:

при отсутствии собственного жилья, либо квартиры по социальному найму;
если в ранее занимаемой квартире проживают родители, лишенные родительских прав, либо бывшие усыновители;
если площадь занимаемой квартиры меньше социальной нормы;
если жилье, принадлежащее ребенку-сироте, признано непригодным для проживания.